Национальная ассоциация участников фондового рынка провела во вторник, 13 декабря, круглый стол по вопросам развития законодательства в области финансового рынка в следующем году.
Участники круглого стола выделили две ключевые проблемы - отсутствие в России рынка первичных размещений и долгосрочного инвестора.

Собравшиеся отметили, что российские компании предпочитают привлекать ресурсы не в России, а на западных рынках, что разрушает основу дальнейшего развития российского фондового рынка и его конкуренцию с иностранными рынками.
Участники встречи высказались за то, чтобы в течение 2012 года устранить существующие законодательные ограничения, делающие неудобной процедуру эмиссии в России и направить усилия на то, чтобы объявленная до 2017 года приватизации российских государственных компаний была осуществлена в России.
Обсуждение вопросов стимулирования внутреннего инвестиционного спроса коснулось важности принятия в следующем году мер, направленных на создание на фондовом рынке равноценного по сравнению с другими областями финансового рынка налогового режима, а для ряда операций - стимулирующих налоговых мер. В связи с этим было решено организовать встречу по этому вопросу с представителями министерства финансов.
По итогам встречи НАУФОР было поручено обобщить рекомендации, полученные на круглом столе, для их использования в дальнейшей работе.

Участники круглого стола:
Вьюгин Олег Вячеславович, председатель Совета директоров НАУФОР, председатель совета директоров МДМ-Банка
Тимофеев Алексей Викторович, председатель Правления НАУФОР
Гавриленко Анатолий Григорьевич, председатель наблюдательного совета ГК «АЛОР»
Горюнов Роман Юрьевич, первый заместитель Председателя Правления ММВБ-РТС
Данкевич Евгений Леонидович, генеральный директор БД "Открытие"
Йорг Бонгартц , председатель Правления "Дойче банк"
Корищенко Константин Николаевич, глава российского офиса "Меррилл Линч"
Мерзленко Александр Леонидович, заместитель председателя Правления Ренессанс Капитал
Минх Гарри Владимирович, полномочный представитель Президента в Госдуме РФ
Михасенко Олег Владимирович, президент - председатель Правления "БКС"
Панкин Дмитрий Владимирович, руководитель ФСФР России
Резник Владислав Матусович, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку
Синегубко Борис Львович, генеральный директор "Ю Би Эс Секьюриитз"
Соловьев Денис Вячеславович, управляющий директор по административным и операционным вопросам "Альфа-банк"
Стрельцов Владислав Юрьевич, член Комиссии Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" по законодательной деятельности в Госдуме РФ
Ремша Виктор Михайлович, председатель Совета директоров ИК "ФИНАМ"
Шеметов Андрей Викторович, генеральный директор "АТОН"
Яцкин Андрей Владимирович, полномочный представитель правительства РФ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ
Репортаж с мероприятия в журнале "Вестник НАУФОР" №1 2012
Дата публ./изм.
16.12.2011