НАУФОР направила замечания к проекту закона о центральном депозитарии, предложенному Минфином РФ
Национальная ассоциация участников фондового рынка направила письмо с замечаниями и предложениями к законопроекту «О центральном депозитарии» (ЦД) в связи с размещением на сайте Министерства финансов соответствующего документа.
По мнению НАУФОР, для обеспечения приемлемых условий для работы на российском фондовом рынке глобальных инвесторов и гарантии защиты прав собственности на ценные бумаги в законопроект должно быть включено требование о централизации хранения ценных бумаг в одной организации. НАУФОР при этом поддерживает предложенные в данном законопроекте правила финализации учета ценных бумаг в ЦД.
«С учетом сохранения законопроектом о ЦД сложившейся в России модели инфрастурктуры, предполагающей существование регистраторов и депозитариев, централизация означает централизацию и учет прав на ценные бумаги - в реестре и в одном депозитарии - ЦД, Сохранение возможности открытия счетов номинального держателя в реестре иным депозитарием, кроме ЦД, в том числе, расчетным депозитарием, такую централизацию исключает», - говорится в письме.
При этом НАУФОР предлагает предусмотреть в законопроекте поэтапную централизацию учета прав на ценные бумаги и в первую очередь в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке.
«Централизация учета прав на ценные бумаги в ЦД должна осуществляться поэтапно, однако должна быть предусмотрена уже при принятии закона и в отношении бумаг, обращающихся на организованном рынке, осуществлена в течение разумного срока после аккредитации ЦД,в то время как в отношении прочих ценных бумаг, ведение владельцев которых осуществляется регистраторами может быть осуществлена в течение более длительного срока», - отмечается в письме.
Летом этого года был подготовлен проект закона «О центральном депозитарии» рабочей группой по созданию международного финансового центра под руководством Александра Волошина, в работе над которым принимали участие специалисты НАУФОР. В сопроводительном письме к законопроекту, направленному в Министерство финансов, содержалось также предложение определиться с позицией относительно введения требования о единственности счета номинального держателя центрального депозитария в реестре.
Законопроект «О центральном депозитарии» был принят Госдумой РФ в первом чтении весной 2007 года, однако дальнейшее продвижение законопроекта затормозилось.
Замечания НАУФОР к проекту закона "О центральном депозитарии"
Письмо НАУФОР в группу Волошина о модели центрального депозитария
Дата публ./изм.
29.08.2011