НАУФОР разработала для своих членов новые типовые правила противодействия легализации
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) разработала для своих членов новые типовые правила внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, которые профессиональный участник обязан разработать в соответствии с требованиями федерального законодательства и согласовать с ФСФР России.
Разработка НАУФОР новых правил обусловлена появлением новых рекомендаций Росфинмониторинга, утвержденных приказом ФСФМ от 08.05.2009 №103, который содержит новый перечень критериев выявления необычных операций с денежными средствами и иным имуществом, в том числе, на рынке ценных бумаг.
Разработанные НАУФОР типовые правила могут быть использованы полностью или частично при разработке собственных правил профессиональными участниками, либо дополнены с учетом особенностей деятельности организации.
Правила включают в себя общие положения, программы реализации специального внутреннего контроля, оценки риска совершения клиентом организации операций, связанных с легализацией, порядок обеспечения конфиденциальности и т.д., а также формы внутренних документов, необходимых для их реализации.
С документом члены НАУФОР могут ознакомиться здесь.
Дата публ./изм.
20.11.2009