НАУФОР получила письмо ФСФР России об обязательности сдачи отчетности через саморегулируемые организации для их членов
Национальная ассоциация участников фондового рынка получила разъяснения ФСФР России о порядке сдачи отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Соответствующий запрос НАУФОР направляла в службу в связи со вступлением в силу приказа ФСФР России №08-57/пз-н.
В письме ФСФР России говорится, что профессиональный участник представляет свою отчетность в одну из саморегулируемых организаций, членом которой он является, а профессиональный участник, не являющийся членом ни одной саморегулируемой организации, представляет отчетность по своему выбору в одну из саморегулируемых (или уполномоченных ФСФР России на получение отчетности профессиональных участников) организаций или в саму ФСФР России.
В документе также отмечается, что изменения, внесенные приказом ФСФР России №08-57/пз-н. не изменяют порядок составления отчетности, предусмотренный для профессиональных участников рынка ценных бумаг. Отчетность представляется в порядке, утвержденном соответствующей организацией и согласованном с ФСФР России.
Отчетность может представляться в бумажной форме или в электронной форме посредством телекоммуникационных каналов связи, в том числе через сеть Интернет. При представлении отчетности в электронной форме должен использоваться сертификат ключа подписи, выданный аккредитованным удостоверяющим центром.
Датой представления отчетности является дата поступления отчетности в ФСФР России или в уполномоченную организацию.
Посмотреть ответ ФСФР России можно здесь.
НАУФОР является уполномоченной организацией ФСФР России по сбору отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, в том числе, посредством телекоммуникационных каналов связи. В настоящие время, через НАУФОР сдает отчетность 374 организации. Аккредитованным удостоверяющим центром сертификата ключа подписи является ООО "Консалтинговый центр НАУФОР".
Дата публ./изм.
10.04.2009