8(495)787-77-74
     
ФСФР России запретила профучастникам осуществлять маржинальные сделки и операции РЕПО

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) направила предписание профессиональным участникам рынка ценных бумаг о запрете с 9:00 18 сентября проводить на операции РЕПО и маржинальные сделки, а также заключать короткие продажи с ценными бумагами без обеспечения.

Как говорится в предписагии, направленном профучастникам в среду вечером, "приостановить операции по выставлению заявок на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, если у лица, за счет которого предполагается совершить соответствующую операцию, отсутствуют соответствующие ценные бумаги в необходимом объеме и (или) в интересах этого лица не совершено сделок по приобретению ценных бумаг (за исключением первой части по сделке РЕПО), предусматривающих исполнение в момент расчетов по окончании основной торговой сессии, в необходимом объеме".

Запрет будет действовать до особого распоряжения ФСФР России.

Накануне решением ФСФР России были приостановлены торги ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, базовым активом которых являются ценные бумаги и фондовые индексы, на двух российских биржевых площадках – ММВБ и РТС, в связи с резким падением котировок.

В четверг правление ЗАО "ММВБ" признало ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке 17 сентября 2008 года, чрезвычайной, в связи с чем на 18 сентября переносится надлежащая дата исполнения обязательств участников клиринга по сделкам клирингового пула с надлежащей датой исполнения 17 сентября, по которым 17 сентября не проведена процедура контроля обеспечения.

Как говорится в сообщении ММВБ, по сделкам, надлежащей датой исполнения которых является 16 сентября и не прошедшим процедуру контроля обеспечения, 19 сентября установлено датой, в которую для участников клиринга прекращается возможность исполнять свои обязательства в соответствии с правилами осуществления клиринговой деятельности ЗАО "ММВБ" на рынке ценных бумаг.

Участник клиринга, не исполнивший обязательства 18 сентября по сделке с надлежащей датой исполнения 17 сентября в порядке, предусмотренном правилами осуществления клиринговой деятельности ЗАО "ММВБ" на рынке ценных бумаг, будет признан виновной стороной

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев в четверг вечером пообещал, что ситуация в банковском секторе нормализуется в течение ближайших дней – “будущей недели и до конца этой недели”, для этого ЦБ РФ предпринял ряд мер, в том числе, снизил нормативы обязательных резервов и процентные ставки по предоставлению банкам ликвидности.

Дата публ./изм.
18.09.2008
     
Контакты Схема проезда О КЦ НАУФОР
2005-2025 КЦ НАУФОР ©