Уважаемые члены НАУФОР,
просим вас ознакомиться с письмом Департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России о деятельности по доверительному управлению, направленному в ответ на соответствующий запрос НАУФОР.
Как говорится в письме ДИФП, "полагаем допустимым определение единого инвестиционного профиля клиента по нескольким договорам доверительного управления в случае тождественности его инвестиционных целей по каждому из заключенных договоров с учетом соответствия каждого инвестиционного портфеля клиента такому единому инвестиционному профилю."
В письме также сообщается, что согласно пункту 6.1 Национального стандарта РФ ГОСТ Р ИСО 31000-2019 «Менеджмент риска. Принципы и руководство» процесс менеджмента риска предполагает систематическое применение политик, процедур и действий по обмену информацией и консультированию,определению среды, а также по оценке, обработке риска, мониторингу, пересмотру, документированию рисков и подготовки отчетности. По мнению Департамента, указанный принцип распространяется, в том числе, на обязанность профессионального участника по управлению рисками несоответствия управления ценными бумагами и денежными средствами клиента инвестиционному профилю такого клиента.
Таким образом, разумное управление портфелем клиента должно предполагать сопоставление фактического риска допустимому при любом наблюдаемом изменении в факторах риска, ставящего под угрозу достижение инвестиционных целей
клиента, а не с заранее установленной периодичностью. При этом, как отмечалось выше, мониторинг риска (в том числе изменений в факторах риска) необходимо осуществлять на систематической основе.
Обращаем внимание, что в рамках достижения инвестиционных целей
клиента доверительный управляющий обязан принять все зависящие от него
разумные меры при управлении портфелем клиента с учетом соответствия
уровню риска возможных убытков, связанных с таким доверительным
управлением.
Таким образом, полагаем, что доверительному управляющему
необходимо предпринять необходимые действия для правильного
определения инвестиционного профиля каждого клиента с целью управления
активами в интересах такого клиента. Доверительное управление активами
клиентов, независимо от способа принятия инвестиционных решений,
должно соответствовать инвестиционным целям и инвестиционному профилю
каждого отдельного клиента.
Также Банк России обращает внимание на свое письмо от 29.07.2024.
Дата публ./изм.
09.12.2024