Совет директоров ЦБ РФ принял решение о ликвидации Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) с 3 марта 2014 года и о создании в составе центрального аппарата Банка России 9 новых структурных подразделений, отвечающих за развитие и функционирование финансовых рынков.
Информация об этом размещена официальном сайте ЦБ РФ.
Таким образом, образованная 1 сентября 2013 года Служба по финансовым рынкам Банка России будет упразднена.
В составе центрального аппарата Банка России будут созданы 6 департаментов, 2 главных управления и служба:
1.Департамент развития финансовых рынков;
2.Департамент допуска на финансовые рынки;
3.Департамент сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций;
4.Департамент страхового рынка;
5.Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления;
6.Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка;
Главное управление рынка микрофинансирования;
Главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на финансовых рынках;
Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.
Полная интеграция Службы в структуру Банка России позволит в полной мере использовать синергетический эффект, опираясь на многолетний опыт, значительный кадровый и технический потенциал, широкую региональную сеть Банка России, говорится в информации. Основной задачей Банка России в сфере финансовых рынков является создание конкурентоспособного финансового рынка, занимающего достойное для России место в мировом рейтинге.
Данное решение позволит Банку России как единому регулятору обеспечить выполнение задач качественного повышения уровня развития финансовых рынков и надзора за ними. Особое внимание будет уделено повышению доверия потребителей финансовых услуг, а также переходу на безбумажные технологии.
Дата публ./изм.
29.11.2013