8(495)787-77-74
     
Выписка из Протокола заседания экспертной группы от 14.04.2016 № 433

Название экзамена: Спец. экзамен серии 4.0
Дата проведения экзамена: 31.03.2016 10:00
Место проведения экзамена: Санкт-Петербург
Максимальное число баллов: 100 Проходной балл: 80

Присутствовали члены экспертной группы:

  • Брылева Мария Алексеевна
  • Зверев Кирилл Витальевич
  • Мизанов Игорь Павлович

Голосовали: "за" 3 ; "против" 0; "воздержались" 0.

Решили:

1. Пересмотреть следующие результаты экзамена:


пп
ФИО Кол-во набранных баллов Результат после пересмотра Краткое обоснование решения экспертной группы
1 Малев Всеволод Валерьевич 75 76 (не сдан) Аргументы соискателя по вопросу № 54183 не обоснованы. В соответствии с п.4.53 Правил ведения учета депоз. опер. кред. орг. в РФ на первое число (а не на последнее, как указал заявитель в ответе) каждого месяца по всем лицевым счетам составляются проверочные ведомости остатков лицевых счетов аналитического учета.

Аргументы соискателя по вопросу № 54258 не обоснованы. В соот. со ст. 75 Основ зак-ва РФ о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. Таким образом, вопрос составлен корректно, а ответ заявителя на него является неполным.

Аргументы соискателя по вопросу № 54244 не обоснованы. В соответствии с п.8.1 Полож. о порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов фиксация обременения ц. б. и (или) ограничения распоряжения ц. б. осуществляются в соответствии с ФЗ, условиями выпуска ц. б. или депозитарным договором путем внесения по счету депо записи об обременении ц. б. и (или) записи об ограничении распоряжения ц. б., в том числе путем внесения приходной записи по разделу счета депо, на котором осуществляется учет прав на обремененные ц. б. или на ц. б., распоряжение которыми ограничено. Таким образом, фиксация осуществляется в соответствии с порядком, установленным в том числе и депоз. договором, неотъемлемой частью которого являются условия осуществления депоз. деят., которые не были указаны заявителем в ответе, в связи с чего его ответ является неполным.

Аргументы соискателя по вопросу № 54385 не обоснованы. В соответствии со ст. 2 ФЗ ″О рынке ценных бумаг″ проф. участники рцб - юр. лица, которые созданы в соответствии с зак-м РФ и осуществляют виды деятельности, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 ФЗ ″О рынке ценных бумаг″. Таким образом, физ. лицо не может получить лицензию проф. участника рынка ц.б., в связи с чем ответ заявителя нельзя признать корректным.

Аргументы соискателя по вопросу № 54344 (6.1.29 - 1 балл)  обоснованы. Нормативно понятия системы мер снижения рисков совмещения депозитарной деятельности с другими видами проф. деятельности не установлено, в связи с чем ответ соискателя также может быть признан корректным.

Аргументы соискателя по вопросу № 53990 не обоснованы. П.2.7 Положения  о депоз. деят. в РФ, утвержденным Пост.ФКЦБ от 16 октября 1997 г. N 36, установлено  Клиентом (депонентом) депозитария может являться юр. или физ. лицо, которому ц.б. принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (владелец ц. б.), а также другой депозитарий, в том числе выступающий в качестве номинального держателя ценных бумаг своих клиентов. Исходя из вышеизложенного ответ заявителя нельзя признать верным.

 

Вернуться к списку протоколов

     
Контакты Схема проезда О КЦ НАУФОР
2005-2024 КЦ НАУФОР ©